Nota: Si desea conocer más sobre los Síndicos y Concejales de cada uno de los Distritos, presione pestaña correspondiente.
Distrito 01
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos (as) y Concejales de Distrito Santa Cruz
2020-2024
Sindicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Flor Elena Castañeda Bonilla |
Partido Auténtico Santacruceño
|
Propietaria |
Ely José Rojas Valladares |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplente |
Consejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
Verny Coronado Coronado |
Partido Auténtico Santacruceño |
Paul Guevara Ruiz |
Partido Unidad Social Cristiana
|
Juan Carlos Gómez Abarca |
Partido Liberación Nacional
|
Hilda Leiva Gutiérrez |
Partido Acción Ciudadana |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Sharon Pamela García Castillo |
Partido Auténtico Santacruceño |
Mary Paz Bustos Morales |
Partido Unidad Social Cristiana |
Alex Jader Briceño Arrieta |
Partido Liberación Nacional |
Luis Gerardo Ruiz Guevara |
Partido Acción Ciudadana |
Distrito 02
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos y Concejales del Distrito Bolsón
2020-2024
Sindicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Arturo Lara Ramírez |
Partido Liberación Nacional |
Propietario |
Carolina Fonseca Ortega |
Partido Liberación Nacional |
Suplente |
Consejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
Guillermo Bonilla Marchena |
Partido Liberación Nacional |
María Antonieta Díaz Gallo |
Partido Liberación Nacional |
Erick Fabricio Gutiérrez Vargas |
Partido Unidad Social Cristiana |
Katherin Gutiérrez Villegas |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Carlos Andrés Lara Ramírez |
Partido Liberación Nacional |
Ivannia Barrantes Jiménez |
Partido Liberación Nacional |
Flor De María Sánchez Rojas |
Partido Unidad Social Cristiana |
Neismy Milena Villegas Cortes |
Partido Auténtico Santacruceño |
Distrito 03
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos y Concejales del Distrito Veintisiete de Abril
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Katia Rodríguez Gutiérrez |
Partido Auténtico Santacruceño |
Propietaria |
Rafael Ángel Zamora Alvarenga |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplente |
Concejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
Pedro Roberto Ruiz Leal |
Partido Auténtico Santacruceño |
Jeffri Gómez Guevara |
Partido Integración Nacional
|
Imelda Juárez Gómez |
Partido Unidad Social Cristiana |
Cindy Daniela Bustos Vallejos |
Partido Liberación Nacional |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Ervin Matarrita Baltodano |
Partido Auténtico Santacruceño |
Milagros de Jesús Cerda Sandoval |
Partido Integración Nacional |
Melvin Contreras Rodríguez |
Partido Unidad Social Cristiana |
Sofia Nikol Reyes Gutiérrez |
Partido Liberación Nacional |
Distrito 04
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos (as) y Concejales del Distrito Tempate
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
María Eunice Moraga Duarte |
Partido Unidad Social Cristiana |
Propietaria |
Edvin Arturo Segura Rivas |
Partido Unidad Social Cristiana |
Suplente |
Concejales
Nombre |
Partido Político |
María Fernanda Briceño Espinoza |
Partido Unidad Social Cristiana |
Sadi Cerdas Ramírez |
Partido Liberación Nacional |
Arelis Baltodano Valerín |
Partido Auténtico Santacruceño |
Roberto José Martínez Bonilla |
Partido Integración Nacional |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Jaime Luis Moraga Juárez |
Partido Unidad Social Cristiana |
José Antonio Moraga Moreno |
Partido Liberación Nacional |
Carlos Eduardo Zuñiga Ríos |
Partido Auténtico Santacruceño |
Ivania María Alfaro Coto |
Partido Integración Nacional |
Distrito 05
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos(as) y Concejales del Distrito Cartagena
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Mauro Enrique Contreras Moreno |
Partido Liberación Nacional |
Propietario |
Alejandra María Chaves Bustos |
Partido Liberación Nacional |
Suplente |
Concejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
José Félix Viales Mendoza |
Partido Liberación Nacional |
Evelyn Adriana Gutiérrez García |
Partido Liberación Nacional |
María Emelda Contreras Morales |
Partido Auténtico Santacruceño |
Carlos Alonso Cabalceta Valerín |
Partido Integración Nacional |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Ana Yariela Navarrette Viales |
Partido Liberación Nacional |
Roy Rojas Golobio |
Partido Liberación Nacional |
Sugeidy Milagro Valerín Valerín |
Partido Auténtico Santacruceño |
Dania Guadamuz Viales |
Partido Integración Nacional |
Distrito 06
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos (as) y Concejales del Distrito Cuajiniquil
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Yessie Josué Marín Elizondo |
Partido Liberación Nacional |
Propietario |
Virginia Gómez Gómez |
Partido Liberación Nacional |
Suplente |
Concejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
Henry García Zamora |
Partido Liberación Nacional |
Estefanía Muñoz Gutiérrez |
Partido Liberación Nacional |
Narciso Gilber Leiva Rodríguez |
Partido Integración Nacional |
Vermicinia Gómez Espinoza |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Efrain Mora Alvarado |
Partido Liberación Nacional |
María Justina Elizondo Calderón |
Partido Liberación Nacional |
Joselyn Andrea Gómez Ortiz |
Partido Integración Nacional |
José Frander Villafuerte Valladares |
Partido Auténtico Santacruceño |
Distrito 07
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos (as) y Concejales del Distrito Diriá
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Carlos Alberto Barrenechea Martínez |
Partido Liberación Nacional |
Propietario |
Shirley Ortega Ruiz |
Partido Liberación Nacional |
Suplente |
Concejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
Ariana María Ramírez Serrano |
Partido Liberación Nacional |
Jorge Raúl Chavarría Hernández |
Partido Liberación Nacional |
Evelio Montiel Carrillo |
Partido Unidad Social Cristiana |
José Osley Briceño Mendoza |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Luis Esteban Zuñiga Fernández |
Partido Liberación Nacional |
Marta Eugenia Palacios Gómez |
Partido Liberación Nacional |
Pablo Chavarría Villafuerte |
Partido Unidad Social Cristiana |
Aura Betty Rodríguez Ruiz |
Partido Auténtico Santacruceño |
Distrito 08
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos (as) y Concejales del Distrito Cabo Velas
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Ángel Obando Mora |
Partido Liberación Nacional |
Propietario |
Nieves Maricell Rodríguez Rodríguez |
Partido Liberación Nacional |
Suplente |
Concejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
Balbino López Arrieta |
Partido Liberación Nacional |
Tania María Bolaños Villalta |
Partido Liberación Nacional |
Yahaira Castillo Castillo |
Partido Acción Nacional
|
Priscila López Rosales |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Laura Giselle Jaén Rosales |
Partido Liberación Nacional |
Edier Campos López |
Partido Liberación Nacional |
Juan Duarte Moraga |
Partido Acción Nacional |
Enrique López Duartes |
Partido Auténtico Santacruceño |
Distrito 09
Municipalidad de Santa Cruz Guanacaste
Síndicos (as) y Concejales del Distrito Tamarindo
2020-2024
Síndicos (as)
Nombre |
Partido Político |
|
Martin Héctor Barrantes Vásquez |
Partido Integración Nacional
|
Propietario |
Maricel Rosales López |
Partido Integración Nacional |
Suplente |
Concejales
Propietarios (as)
Nombre |
Partido Político |
David Antonio López Rosales |
Partido Integración Nacional |
María José Rosales Hernández |
Partido Liberación Nacional |
Lilber Haider Pizarro Contreras |
Partido Unidad Social Cristiana |
Angie Elvira Arrieta Gómez |
Partido Auténtico Santacruceño |
Suplentes
Nombre |
Partido Político |
Angie Tamara Leal Santana |
Partido Integración Nacional |
Gilmar Gerardo Juárez Briceño |
Partido Liberación Nacional |
Marcony Rodríguez Pizarro |
Partido Unidad Social Cristiana |
Ricardo Alcides Barrantes Villalobos |
Partido Auténtico Santacruceño |